
Выставка подготовлена в рамках Международного проекта «Терроризм-угроза цивилизации». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместными усилиями Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ряда национальных организаций и общественных объединений, землячеств Донбассовцев и Луганчан столицы, преподавательского коллектива и студенческого сообщества МПГУ, Попечительского совета университета.
Выставка приурочена к Дню солидарности в борьбе с терроризмом – памятной дате в истории России, которая ежегодно отмечается 3 сентября. Проект получил широкую поддержку в государственных, общественных, научных, образовательных и культурных организациях Москвы.
В экспозиции представлено более 100 фотографий – документальных свидетельств злодеяний международного и государственного терроризма. Основа выставки – фотографии профессиональных военкоров и случайных людей-очевидцев событий.
Основной раздел выставки посвящен Украине. Материалы экспозиции посвящены громким политическим убийствам, полному разгрому оппозиции, преступлениям против мирного населения, информационному террору, укоренению идей нацизма на исконно русских землях, акциям устрашения, на которые решается преступный режим президента Зеленского.
Выставка отчетливо показывает, что политическая ситуация в мире складывается таким образом, что Россия снова оказывается на переднем крае борьбы с поднимающим голову фашизмом в ряде европейских стран. В основе подхода к экспозиции выставки лежит формирование нетерпимости к различного рода экстремистским и террористическим движениям и их союзникам, недопущение оправдания и реабилитации нацистских и фашистских злодеяний, осознание того, к каким кровавым последствиям может привести возрождение фашизма и его человеконенавистническая идеология в современных условиях, проявляемые в ходе государственного терроризма. Авторы выставки Узянов Сергей Антонович и Артюх Михаил Александрович.
В презентации фотовыставки приняли участие ректор Московского педагогического государственного университета, академик Российской академии образования Лубков Алексей Владимирович; заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Петров Иван Евгеньевич; председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович; политический обозреватель ВГТРК «Звезда», ректор Европейского института JUSTO, кандидат социологических наук Соин Дмитрий Юрьевич; заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат исторических наук Круговых Игорь Эрикович; председатель Совета Землячеств выходцев из Украины в Москве Лях Николай Иванович.
Модератором мероприятия выступил доктор исторических наук, профессор, директор Дирекции истории МПГУ Минаков Андрей Сергеевич.
Собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с терроризмом, кто пал безвинной жертвой в «горячих точках» различных регионов мира.
В выступлениях отмечалось, что выставка «Осторожно, экстремизм!» не первая выставка по данной теме, подготовленная Комиссией по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, в соответствии с принятой Стратегией национальной политики города Москвы до 2025 года.
Начиная с 2016 года в общественно-политический оборот вводятся новые материалы, раскрывающие человеконенавистническую суть идеологии и практики экстремизма. Они по праву стали приговором тем, кто ради политических химер готов убивать, калечить, разрушать жизнь и судьбу простых людей по всему миру.
В завершении официальной церемонии состоялась презентация каталога и буклета фотовыставки. К демонстрации также подготовлен видеоролик «Осторожно, экстремизм!».
Выставка продлится до 9 октября 2023 года.
Оставить сообщение: