Единая Россия – инвестиции в будущее: Уникальный тепличный комбинат работает на территории Луховиц
Единая Россия – инвестиции в будущее: Уникальный тепличный комбинат работает на территории Луховиц
Уже более 10 лет на территории округа Луховицы работает уникальный тепличный комбинат «Луховицкие овощи» Группы компаний «РОСТ». В настоящее время он занимает площадь в 51 га. На этой территории круглогодично выращивают огурцы и томаты.
Точкой отсчета истории предприятия считают посадку первого семечка. Это случилось в 2015 году. Примечательно, что семечко тогда лично высадил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«С того момента производственные площади предприятия увеличились с 10 до 51 га. И это не считая рассадного отделения и распределительного центра, который считается крупнейшим в России. За 2025 год общий объем выпуска предприятием овощей составил порядка 35 тыс. тонн в год, из них: 26 тыс. тонн – огурцы, 9 тыс. тонн – томаты», – сказал директор комбината Алексей Кремлев.
Реализация такого проекта стала возможной благодаря Народной программе партии Единая Россия. Одни из целей этой программы – поддержка инвесторов и создание благоприятных условий для реализации инвестпроектов. Также, согласно Народной программе, для предприятий действуют различные формы поддержки. Так, например, комбинатом «Луховицкие овощи» в 2025 году получена господдержка из федерального бюджета и бюджета Московской области в размере ₽50,6 млн. Также комбинат в свое время получил статус приоритетного инвестиционного проекта. При строительстве теплиц использовались льготные инвестиционные кредиты, а регион помогал с подключением инфраструктуры и сопровождением проекта.
«Это не просто теплицы. Это современное производство, которое отличают инновационные технологические решения. Отмечу, что в округе проводится большая работа по привлечению инвестиций, особенно в отрасль сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. У нас развиваются такие направления, как сыроварение, разведение рыбы, выращивание овощей и ягод», – сказал председатель Совета депутатов м.о. Луховицы, секретарь местного отделения Единой России Геннадий Воронин.
В тепличном комбинате «Луховицкие овощи» по всей площади выращивания овощей применяется система искусственного досвечивания. Это одна из первых производственных площадок в России с двухрядным досвечиванием светодиодными лампами последнего поколения. Высокую эффективность производства и стабильное качество продукции обеспечивают и автоматизированные системы управления микроклиматом и компьютеризированный контроль динамики роста и состояния растений. А опыт команды в применении современных агротехнологий гарантирует отличный вкус и экологичность продукции.
«Огурцы и томаты действительно вкусные. Для моей семьи они стали ежедневным дополнением обеденного стола. Хорошо, когда в округе есть такие производства, ведь это не только продукция, но и рабочие места», – поделился мнением житель округа Владимир Шаров.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: