Рекламный баннер 990x90px header-top
72.45
83.8
Рекламный баннер 728x90px center-top

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в Белоомутском музее проходила важная церемония - сотрудники поселковой библиотеки им.

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в Белоомутском музее проходила важная церемония - сотрудники поселковой библиотеки им. Н.П Огарева - Лисицына Людмила Михайловна и Никитина Светлана Михайловна передали в дар Белоомутскому историко-художественномв музею бесценный подарок- артефакт- портрет Н.П. Огарева, неизвестного художника, данному портрету более ста лет. Вместе с депутатом Совета депутатов муниципального округа Луховицы Сергеем Подболотовым в данной церемонии приняли участие председатель Совета ветеранов поселка Никишова Г.И.

Николай Платонович Огарёв (1813-1877) — русский поэт, публицист, революционер и ближайший друг Александра Герцена. Он сыграл значительную роль в истории села Верхний Белоомут, где владел крепостными крестьянами. Огарёв известен тем, что освободил своих крестьян от крепостной зависимости за 15 лет до отмены крепостного права в России, что стало важным событием в жизни местного сообщества.

В 1839 году Огарёв приехал в Белоомут и объявил крестьянам о своём решении освободить их. Он предложил выкупить свободу за умеренную сумму, сохранив за крестьянами землю и угодья. Однако крестьяне, привыкшие к стабильному положению и опасаясь неизвестности, сначала отказались от предложения. Лишь после долгих переговоров и уговоров удалось достичь соглашения.

В 1846 году крестьяне Верхнего Белоомута получили свободу и стали вольными хлебопашцами. Огарёв также простил им долги и наделил землёй. Это решение было необычным для того времени.

«В Белоомутском музее оформлена экспозиция, посвященная Н.П. Огареву и данный уникальный, бесценный подарок станет важной частью данной экспозиции. Сотрудники музея выразили благодарность и уважение сотрудникам поселковой библиотеки, всем ветеранам поселковой библиотеки, которые сохранили данный портрет и передавали его из поколения в поколение,» - отметила Екатерина Андросова, куратор партийного проекта «Культура малой Родины».

Федеральный партийный проект партии Единая Россия «Культура малой Родины» реализуется с 2017 года и направлен на обеспечение широкого доступа к объектам культуры, сбережение и популяризацию культурного наследия народов России. Совместные усилия помогают сберечь ПАМЯТЬ для будущих поколений.

#Подмосковье #Луховицы #НашиЛуховицы #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #ЕРЛуховицы #ЕРпроекты #КультураМалойРодины
43

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы