В Луховицах мероприятие, связанное с донорским движением, пройдет 22 апреля.
В этот день выездная бригада трансфузиологов Московского областного Центра крови (МОЦК) проведет акцию "День донора".
Мероприятие пройдет в РДК «Старт» с 9:00 до 12:00.
При себе необходимо иметь паспорт или другое удостоверение личности и СНИЛС. Также для того, чтобы участвовать в донации, необходимо быть совершеннолетним и не иметь медицинских противопоказаний.
«20 апреля 1832 года акушер Андрей Вольф перелил кровь роженице, потерявшей критическое количество крови, и этим спас ей жизнь. До сих пор ежегодно в России более 1,5 миллионов человек нуждаются в переливании: по время операций, при родах и при травмах, ожогах, а также кровь жизненно необходима пациентам с тяжелыми онко- и гематологическими заболеваниями», – рассказала врач отделения медицинской профилактики Луховицкой больницы Надежда Масляева.
Для доноров регулярная сдача крови безвредна в допустимых объемах – 450 мл. Более того, донация оказывает стимулирующее действие на кроветворение, поддерживает иммунитет, является серьезной мотивацией для ведения здорового образа жизни.
В эти дни совсем не лишний повод сказать слова благодарности всем причастным – донорам, а также врачам и медикам, которые проводят забор крови, разрабатывают методики заготовки компонентов крови, занимаются оборудованием для центров переливания крови. Сегодня в округе Луховицы зарегистрировано 640 человек, имеющих звание «Почетный донор России».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: